Дорожники предупреждают о перекрытиях на МКАД: будут ремонтировать путепроводы, аналогичные провалившемуся

 
24 726
07 декабря 2018 в 11:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В ближайшее время в столице начнется ремонт двух путепроводов на МКАД, ориентировочно к работам приступят в течение 10 дней. речь идет о путепроводах на 2,174-м и 24,12-м километре кольцевой (над железнодорожными ветками Минск — Москва и Минск — Брест), которые по своей конструкции аналогичны мостовому сооружению, отремонтированному в ноябре после просадки у Игуменского тракта. Грядут частичные перекрытия.

«Эти сооружения возводили в 1980-е годы. Тогда не было возможности доставлять крупногабаритные и тяжеловесные балки целиком, и их привозили на стройплощадку по частям, где затем склеивали,цитирует директора ГП „Гордорстрой“ Александра Ярошика информагентство „Минск-Новости“. — Опыт эксплуатации таких конструкций показал их недостаточную прочность и надежность».

При ремонте путепроводов на МКАД над железнодорожными ветками Минск — Москва и Минск — Брест будет применена та же технология, что и при ремонте аналогичного сооружения возле Игуменского тракта: балки там заменят на цельные, что исключает возможность разрушения в месте сопряжения составных частей. «Чтобы избежать полного закрытия движения по участкам МКАД во время ремонта, учитывая, что альтернативных объездных маршрутов там нет, а сами путепроводы расположены над действующими железнодорожными путями, сначала будем ремонтировать внутреннее кольцо путепровода на 2,174-м км и внешнее кольцо на 24,12-м км», — уточнил Ярошик.

При этом пропуск транспорта на 2,174-м км, исходя из интенсивности движения на участке, планируется осуществить по двум полосам со стороны Уручья в сторону Шабанов. Соответственно, для движения в обратном направлении останется одна полоса. Что касается второго участка, то для движения со стороны пр. Дзержинского в направлении Колядичей планируется выделить две полосы, в обратном направлении — одну.

Завершить ремонтные работы на обозначенных участках планируют к концу мая 2019-го. А после проведения II Европейских игр продолжится ремонт уже на внешнем кольце 2,174-го км и, соответственно, внутреннем кольце 24,12-го км, который предполагают закончить в конце 2019 года.