Первые серийные микроавтобусы от МАЗа собрали в Бресте

 
12 декабря 2018 в 16:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МАЗ, ont.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МАЗ, ont.by

Как было обещано, Минский автомобильный завод в ноябре запустил в Бресте первое серийное производство микроавтобусов и фургонов. Машины должны быть ориентированы на внутренний рынок. Сборочное производство развернули на свободных площадях ОАО «Брестмаш». Проект — совместный, реализован вместе с китайской компанией.

Обещания впервые появились в октябре, на днях стало известно о семи готовых к эксплуатации образцах. По данным ОНТ, микроавтобусы — совместный проект МАЗа с китайской госкомпанией, комплектующие — импортные (произведены в Китае), но наши специалисты и технологии. В то же время за месяц до запуска производства представители завода заявляли: «Рассматривались различные варианты финансирования, в том числе привлечение заемных средств. Было решено делать все своими силами и ресурсами».

Как и говорили, первым ушел в серийное производство пассажирский микроавтобус МАЗ 281, прототип которого уже прошел все необходимые испытания. Длина новинки составляет 6 м, ширина — 2,1 м, высота — 2,8 м, а колесная база — 3,57 м. Также на сборке — грузовой фургон (кроме салона, от микроавтобуса никаких отличий). Автомобиль имеет пять дверей, включая одну сдвижную, а внутри предусмотрены кондиционер, круиз-контроль, система навигации и магнитола. Микроавтобус оснащен задним парктроником, антиблокировочной системой и электронной системой распределения тормозных усилий. Турбодизельные моторы JAC относятся к классу Евро-5, имеют мощность в 150 л. с., работают в паре с 6-ступенчатой МКПП.

«Автомобили уже прошли процедуру сертификации, в Бресте их будут не только собирать, но и тестировать, — говорится в телесюжете. — Далее под брендом „МАЗ“ машины поступят в продажу. По своим теххарактеристикам они даже не уступают столь распространенным и у нас в стране, и на постсоветском пространстве автомобилям ГАЗ. Цена пока не определена, но в любом случае это будет один ценовой сегмент с „ГАЗелью“. Китайские комплектующие в перспективе заменят отечественными: покрышки, двигатели, электрооборудование, обшивку салона. Согласно планам, до конца года в Бресте выпустят 50 машин (пассажирских и грузовых), а в перспективе — до двух тысяч в год».

Выбор покупателей
сухая уборка, мощность 55 Вт, с турбощеткой, управление со смартфона
влажная уборка, мощность 58 Вт, пылесборник 0.48 л, с турбощеткой, управление со смартфона

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!