Дилер Suzuki: к обманувшей покупателей компании не имеем отношения. К следующему году готовим две новые модели

7336
14 декабря 2018 в 16:09
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

Дилер Suzuki: к обманувшей покупателей компании не имеем отношения. К следующему году готовим две новые модели

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

В конце прошлого месяца был оглашен приговор в отношении двух руководителей бывшего официального дилера Suzuki в Беларуси (ООО «Белавтоконтинент») — 8 и 10 лет колонии усиленного режима. Таков итог дела по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Завладение имуществом с использованием служебных полномочий в особо крупном размере». Сами осужденные уверяли, что ситуация неоднозначная. Сегодня в Минск прибыли представители «Сузуки Мотор Руc», чтобы рассказать о планах развития бренда в РБ. Onliner уточнил позицию Москвы по поводу деятельности предыдущего дилера.

«Историю, которая произошла с предыдущим дилером Suzuki в Беларуси, компанией ООО „Белавтоконтинент“, мы комментировать не будем, — заявил гендиректор „Сузуки Мотор Руc“ Такахаси Юта, прибывший из Москвы. — Так как данная история находится в разрезе взаимоотношений дилера и покупателей».

Известно, что руководители бывшего дилера Suzuki, собрав деньги 78 людей, завладели около $1,4 миллиона. 19 потерпевших передали обвиняемым денежные средства в долг под предлогом развития бизнеса по продаже транспортных средств. Еще 59 пострадавших заключили с ноября 2014 года по февраль 2016 года договоры с ООО «Белавтоконтинент» и внесли предоплату от 20% до 100% за автомобили Suzuki, однако их не получили. В прокуратуре заметили, что деятельность обвиняемого была построена по принципу финансовой пирамиды, он создал в ряде случаев видимость успешной реализации ранее достигнутых договоренностей. Действуя от имени коммерческой организации и представляясь ее сотрудником, которым на самом деле не являлся, обвиняемый завладел чужими денежными и транспортными средствами, говорили представители гособвинения.

Осенью 2016-го в отношении главы бывшего дилера возбуждено уголовное дело. В феврале 2018 года подозреваемого заключили под стражу. В конце ноября двух мужчин (отца и сына) приговорили к 8 и 10 годам колонии усиленного режима с конфискацией.


Нынешний официальный дилер Suzuki в РБ — компания «РедМоторс» — подчеркивает свою непричастность к деятельности «Белавтоконтинента», говорят о рестарте бренда в стране. При этом отмечают, что клиенты, несмотря на вышеописанную неприятную историю, сохранили лояльность к бренду. В частности, по словам представителей компании, в этом году в нашей стране рост продаж составил 60 процентов. В 2018 году дилер продал 150 машин (общая доля от всего рынка — 0,5%). В 2019 году планируют реализовать 270 автомобилей.

Показателей хотят достигнуть за счет двух новых машин. Во-первых, это обновленный Suzuki Vitara. Во-вторых — абсолютно новый Jimny, впервые обновленный за последние 20 лет.

Suzuki позиционирует себя как SUV-бренд на рынке Таможенного союза. Потому мотоциклы и другие модели японской компании в ближайшее время к нам не приедут.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение