Поджег GAZ, чтобы получить $16 тысяч от страховой

 
4960
27 июня 2019 в 12:21
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Слуцкого района уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, причинении менее тяжких телесных повреждений и грабеже. Как пишет пресс-служба ведомства, мужчина инсценировал ДТП, чтобы получить компенсацию по страховке.

Житель Слуцкого района был ранее неоднократно судим, в том числе за похищение человека, вымогательство, особо злостное хулиганство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и другие преступления. В январе 2014 года он инсценировал на участке автодороги вблизи д. Гулевичи (Копыльский район) ДТП с последующим возгоранием автомобиля марки GAZ-330252, зарегистрированного на имя его матери и застрахованного по договору добровольного страхования транспортных средств граждан в одной из страховых компаний Минска.

С целью создания правдоподобной для восприятия обстановки фиктивного ДТП злоумышленник съехал на вышеуказанном автомобиле с проезжей части автодороги в кювет, где умышленно ударил автомобиль о дерево, затем облил транспортное средство бензином и поджег.

Позднее мужчина сообщил сотрудникам ОГАИ и страховой компании о якобы имевшем место ДТП. Впоследствии обманным путем завладел денежными средствами в размере более 16 тысяч долларов США, полученными в качестве выплаты страхового возмещения причиненного вреда.

Кроме того, он обвиняется в избиении мужчины и причинении ему менее тяжких телесных повреждений путем истязания. Пострадавший выполнял в доме обвиняемого подсобные работы без оформления трудовых отношений. В январе 2014 г. на своем приусадебном участке в Слуцком районе он нанес потерпевшему не менее 20 ударов тупым предметом по различным частям тела, после чего открыто похитил имущество работника: ноутбук, мобильный телефон и аксессуары к ним.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемого, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. Примененную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!