17 июля 2019 в 8:00
Источник: Иван Сазон. Фото: Влад Борисевич, Максим Малиновский

Honda, Hyundai и Lada: на чем ездят минские студенты в 2019-м?

Источник: Иван Сазон. Фото: Влад Борисевич, Максим Малиновский

Около пяти лет назад на Onliner вышла статья про автомобили студентов столичных вузов. За это время появились новые модели авто, белорусы стали чаще покупать машины: с 2015-го количество личных автомобилей выросло более чем на 100 тысяч. Параллельно развивался общественный транспорт, велосипедное движение, появились и распространились электроскутеры, моноколеса, самокаты... Мы постарались выяснить, что теперь водят минские студенты — как парни, так и девушки. Последние, кстати, в большинстве.

Сергей, окончил 2-й курс БГТУ, водит Honda Jazz 2006 года выпуска

«Полная машина людей, чемоданов и здоровенный батут. Еще везли дерево».

Сергей водит автомобиль только полгода, но уже самостоятельно чинит и прокачивает его. Вождение сдал с первого раза, теорию — со второго. Признается, что виноват сам: плохо подучил. «Опыт вождения у меня был. До этого рулил на „копейке“ в лесу. Позже она сгнила. И я оставил „Жигули“, уже не жалко: даже если продавать, то за бесценок».

Honda в 2011-м пригнали из Германии, на тот момент стоила около 11 тысяч с растаможкой. Аварий за 8 лет не было ни разу. Только недавно во дворе кто-то провел гвоздем от передней фары до задней.

Парень работает помощником сисадмина — дохода хватает на развлечения и содержание автомобиля. Эту графу расходов они с мамой делят пополам. Обычно выходит 15—20 рублей в неделю.

«Для меня автомобиль — это хобби. Я получаю удовольствие от вождения. Пытаюсь что-то делать с машиной: недавно поставил сабвуфер, проводку проложил».

Сергей говорит, что часто выезжает с друзьями на природу: «Машина небольшая, но очень вместительная. Все мои друзья влезают вместе с палатками. Мама ехала с отдыха: полная машина людей, чемоданов и здоровенный батут. Случались и непонятные перевозки, например, доставляли дерево. Хотели папе подарок сделать. Мама купила дерево длиной метра два с половиной, макушка ствола торчала из форточки — иначе бы не влезла».

Студент уже не покупает проездной на общественный транспорт: по его мнению, на машине гораздо удобнее, иногда быстрее. «Покупал только поначалу, пока родители за руль не пускали. Пришлось немного покататься с мамой, немного с папой. Но сейчас езжу самостоятельно. Помню, была забавная ситуация, когда забирал отца с праздника. В дороге он подсказывал, где можно поднажать, чтобы успеть на светофоры».

В будущем Сергей хочет купить такую же машину, только покруче — скорее всего, Honda Fit. «Как городской транспорт — лучшее, что я водил», — отзывается парень.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Саша сменила лингвистический универ на журфак БГУ, студентка 1-го курса. Ездит на Hyundai

«Я боюсь, что все станут и будут мне сигналить».

В январе Саша получила водительские права, а недавно ей подарили Hyundai Accent 2012-го. Коробка «автомат», объем двигателя 1,6 литра, парктроники и небольшие габариты — пожалуй, лучший вариант для девушки.

Александра разочаровалась в специальности переводчика и решила стать пиарщиком. «Друзья шутят, что выбирала университет и факультет по месту жительства — до корпуса добираюсь 5 минут пешком, — рассказывает студентка. — Это не так. Мне нравится учиться, есть перспективы, и я горжусь своей специальностью. Вряд ли на других факультетах уже во втором семестре выпускают свой корпоративный журнал».

В выборе автомобиля Саша не участвовала. «Это был подарок на день рождения. В вождении практикуюсь не ежедневно можно сказать, подрабатываю личным водителем своей мамы, выезжаю куда-то с друзьями, одногруппниками, по делам. Но могу воспользоваться и общественным транспортом. Это удобно, а в час пик гораздо быстрее».

О трудных ситуациях на дороге Саша рассказывает так: «Я боюсь, что все станут и будут мне сигналить, поэтому стараюсь вести себя аккуратно, всегда слежу за своими действиями. Однажды была ситуация, когда не успела на светофор... Я понимаю, что не могу проехать, — уже начался поток. Остановилась посередине дороги, очень неловко было. Я даже извинялась перед всеми (смеется. Прим. Onliner). Нет, окно не открывала, не выкрикивала — сжимала руки: „Простите, пожалуйста“... Вроде больше ничего такого не было».

Стипендии у девушки нет, она учится на платном. На машину тратит карманные деньги, которые выделяют на месяц родители. 5 рублей — мойка, около сотни — на топливо.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Лиза, закончила 2-й курс ФСК БГУ. Водит новую Lada Granta

«У нас же странно выглядит, когда дамочка одна приезжает на техосмотр на модели российского автопрома, да еще и на „механике“. Взрыв гендерных стереотипов».

Лиза сдала на права с первого раза: и теорию, и вождение. «Платные пересдачи — штука неприятная. Поэтому я очень старалась. В моей семье все знали, что я сдам, и ждали: ну когда же? А я волновалась: думала, что-то забуду, где-то случайно превышу скорость. Еще экзамен выпал на зимнее время — больше шансов заглохнуть, скользкая дорога. Было страшно, в общем».

Lada девушка покупала вместе с отцом в салоне — машина новая. Сейчас Лиза нигде не работает, поэтому содержит авто за деньги, которые ей выделяют. «Теперь я дольше сплю, но новые графы в бюджете — бензин и ТО — заставляют напрягаться. Если меньше езжу — выходит около 50 рублей в месяц. Бывает и 100».

Можно заметить, что один из задних фонарей подбит. Лиза говорит, что это единичный случай: хотела припарковаться на бордюр, но плохо рассчитала траекторию и «поцеловала» Renault Sandero. «Он еще и припарковался неправильно — прямо на траву заехал. Когда подошел сотрудник ГАИ составлять протокол, заодно выписал и владельцу Renault. Повезло, что его не было рядом. Думаю, он бы огорчился».

Девушка водит авто с МКПП. Признается, что ей тяжело. «У нас же странно выглядит, когда дамочка одна приезжает на техосмотр на модели российского автопрома, да еще и на „механике“. Взрыв гендерных стереотипов. На ТО мне сотрудник рассказывал про „внутренности“ моего автомобиля. Я просто покивала. Когда начинают про механизмы говорить, многого не понимаю. Просто сделайте все красиво, и я уеду».

Лиза получала права, чтобы возить собаку Зару, но чаще катает подружек и молодого человека. «За рулем я уже многое попробовала: объезжала пробку по обочине, возила собаку в багажнике, получала штраф».

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Алина добирается до БГЭУ за 20 минут на Toyota Corolla

«Темно: ничего не видно, фонаря нет. Паркуюсь и неожиданно в кого-то въезжаю. Ничего серьезного, но пришлось поменять водителю дверь».

Алина полгода водит свою Toyota: забирает брата с тусовок, помогает маме, катает друзей и не боится параллельных парковок. «Мы купили эту машину 12 лет назад. Она переходит из рук в руки: от мамы к брату, от него ко мне».

Девушка признается, что всерьез о получении прав не задумывалась — так получилось: «Я шла на пары 1 сентября. Было много людей, очень жарко. Набрала маме: „Пожалуйста, запиши меня в автошколу!“ Теперь добираюсь за 20 минут и могу спать до 7:30». Студентка хорошо справилась с экзаменами: сдала теорию и вождение с первого раза. Хотя до автошколы ни разу не практиковалась. Сама говорит, что это гены.

Говорит, на дороге чувствует себя уверенно, трудных ситуаций не создает. «Проблем нет никаких, только неприятные моменты. Например, нельзя пиво пить с друзьями, если за рулем. Часто просят подвезти, забрать. Была ситуация, когда в час ночи подруга попросила ей помочь, и я поехала. Теперь понимаю: мне нравится быть пассажиром. Хочу, чтобы все мои друзья сдали на права».

Алина работает официантом в Falcon Club. Если все идет хорошо, выходит 400 рублей в месяц. Жалко, но приходится тратить часть заработка на машину. Около 70 рублей — на топливо, а мойка, на секундочку, — 30—40 рублей. «Я мою машину раз в месяц, но сразу всю. И снаружи, и внутри. Иногда хочется отложить на поездку мечты, на „погулять“, поэтому расходы чередуем с мамой».

За весь стаж одна авария — не заметила автомобиль при парковке: «Темно: ничего не видно, фонаря нет. Паркуюсь и в кого-то въезжаю. Ничего серьезного, но пришлось поменять водителю дверь. С тех пор ничего не случалось».

Алина вспоминает несколько неординарные, но позитивные истории: «Как-то спали в машине вчетвером. Всемером катались друг у друга на коленях. Ничего сверхъестественного. Думаю, так у всех. Но была странная ситуация. Мы стоим на светофоре: музыка орет, мы орем, окна открыты. Из соседнего автомобиля кто-то протянул в окно бутылку молока. Мы взяли. Ничего не поняли, но очень удивились».

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Костя, выпускник 4-го курса факультета журналистики БГУ

«Когда я получил права, сразу набрал маме: можно взять твою машину? Она сказала — нет».

Костя за рулем почти два года, водит Honda Civic 2010 года выпуска. «Знаете эти истории, когда отец в детстве давал порулить? У меня это началось лет в 6. Когда я решил получить водительские права, папа с легкостью согласился оплатить автошколу, да и сам сильно топил за мои права», — рассказывает Константин.

«А когда я получил водительское удостоверение, сразу набрал маме, мол, можно взять твою машину? Она сказала — нет». Автошкола была не самым тяжелым испытанием — после приобретения автомобиля парень сдавал экзамен родителям. «Это было очень стрессово для меня, потому что мама постоянно делала какие-то замечания и откровенно этим вымораживала. В общем, впервые самостоятельно я поехал на машине в начале третьего курса».

На свой транспорт он накопил не сам — родители подарили на 20-летие. Парень долго выбирал машину на «Автобарахолке», но отец по старинке предпочел авторынок на Ждановичах. После небольшой совместной прогулки по рядам автомобилей, решили взглянуть на Honda. Сделали небольшой круг, поговорили с «перекупом». «Отец отвел меня в сторону и спросил: берем? Я был немного шокирован, — так Костя вспоминает день покупки. — На следующие дни были назначены другие встречи с продавцами автомобилей. К тому же я понимал, что можно было найти вариант получше. Но перспектива уехать с рынка домой на своей машине взяла верх».

Сейчас он работает в PR-студии. Зарплаты хватает на содержание автомобиля и новые кроссовки. Костя сам платит за бензин, а моет машину на даче — так дешевле. Автомобиль не новый, потому часть средств иногда уходит на ремонт или устранение повреждений: «Когда мне купили машину, я водил как дурак. Через неделю после покупки разбил переднюю часть автомобиля. Все имевшиеся на то время деньги отдал на ремонт. А через пять дней поцарапал дверь, когда въезжал на шиномонтаж. Ее заклинило и почти два месяца я ездил с неработающей дверью — не было средств на починку. Теперь стараюсь так не ошибаться».

У Кости нестандартное мнение о своей машине: «Тачка абсолютно не пацанская, подходит скорее для девушек лет 30. Но я ей очень доволен, потому что у нее небольшой расход. Да, она не разгоняется „до сотки“ за 5 секунд. Она абсолютно городская, для спокойной езды. Но если бы мне купили какую-нибудь Subaru Impreza, я бы разбил ее в первый же день».

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!