«Железный дровосек». В Беларуси выпустили сверхпроизводительную рубильную машину

9505
20 сентября 2019 в 15:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

«Железный дровосек». В Беларуси выпустили сверхпроизводительную рубильную машину

Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

Белорусский производитель «Аксиом-Групп» выпустил мощную рубильную машину Heinola AG 910, которая превращает древесину в щепу с производительностью 300 кубометров в час.

Машина создана вместе с Минским автозаводом. На шасси МАЗ-631226 установили рубильный комплекс, который превращает деревья, хлысты и порубочные остатки в топливную щепу. Приводит механизм в действие вспомогательный двигатель на 550 л. с.

Рубильная машина обладает закрытым ножевым барабаном диаметром 900 мм увеличенной прочности. Два ножа объединили в единый резак: в случае чего менять их можно одновременно, что экономит время. Окно для загрузки широкое — древесные отходы поступают в нее свободно. После перемола щепа попадает в выводную трубу, где за счет акселератора получает ускорение и струей вылетает наружу.

Качество и однородность щепы обеспечивают различные приспособления, в том числе регулируемое сортировочное сито. Контрнож оснащен разрывными болтами, чтобы снизить ущерб от попадающих в «блендер» камней и металла.

Древесину подает в барабан гидроманипулятор «Майман-100S», который изготовлен из высокопрочной стали и оборудован подъемной кабиной. Стрела вытягивается на 7,8 метра, а опоры выдвигаются с помощью гидравлики с поворотом на 180 градусов. Для экстренного отключения существует «красная кнопка».

Для управления «железным дровосеком» предусмотрен модуль с цветным экраном. Оператор может менять скорость подачи и режимы работы с различными вариантами создания щепы. Система подачи настраивается автоматически с учетом нагрузки мотора.

В кабине установлены кондиционер и мультимедийная система.

— Машина была разработана совместными усилиями инженеров и конструкторов Беларуси, России и Финляндии. Нам удалось собрать самого мощного и крепкого «железного дровосека». Производительность рубильного комплекса такова, что за одно и то же время он измельчает больше двух машин этого же класса вместе взятых. Большой упор сделан на качество и надежность, для чего используем одни из лучших в мире комплектующих, — отмечают в компании «Аксиом-Групп». — Мы также добились хорошей себестоимости, так что супермашина стоит даже дешевле менее мощных аналогов. Все это позволит нам повысить свое присутствие на белорусском рынке и уверенно прийти с новинкой в соседние страны.

«Железный дровосек» уже прошел все необходимые испытания. В ближайшие месяцы он может приступить к лесным работам.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей