В Гродно пьяный водитель попался во второй раз в этом году

 
8734
20 сентября 2019 в 12:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области

Примерно в 2 часа ночи в ГАИ поступил звонок от человека, который пожаловался на то, что во дворе дома по улице Доватора в Гродно компания людей, возможно нетрезвых, ведет себя шумно: перегазовывает на автомобиле Ford, сигналит. Экипаж выехал проверить эту информацию, однако по указанному адресу уже никого не было.

Ford обнаружили на улице Тимирязева — машина двигалась со стороны автостоянки возле железнодорожного вокзала. За рулем был водитель 1988 года рождения.

— Было выявлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения — 2 промилле. В январе этого года этого человека уже задерживали за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, он был лишен права управления, — рассказали в ГАИ Гродненской области. — Теперь решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.


В соответствии с ч. 1 ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических веществ, психотропных веществ, либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, а равно отказ от прохождения в установленном порядке процедуры освидетельствования наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1275 до 2550 рублей) с лишением права управления сроком на 3 года.

За аналогичное нарушение в течение года после привлечения к административной ответственности наступает уже уголовная ответственность: санкция ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса предусматривает ответственность в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. К тому же применяется конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Выбор покупателей
специальный, с дисплеем, 0.2–3 промилле, погрешность: 15%

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей