Ситуация на отдельно взятой станции техосмотра в регионе: количество машин упало в пять раз

 
18 186
26 марта 2020 в 14:44
Источник: «Принеманские вести". Фото: pvlida.by
Источник: «Принеманские вести". Фото: pvlida.by

Года два назад, чтобы пройти техосмотр своего автомобиля, водители приезжали на СТО с самого утра, чтобы занять очередь. Сегодня ситуация в корне изменилась. Стоянка перед станцией пустая… Иногда за целый день сюда ни одна машина не заезжает. «Если раньше мы по 50 автомобилей за смену обслуживали, то сейчас не больше 10, — говорят сотрудники. — И в основном это транспорт организаций и предприятий».

«Заглядывают к нам и те, кто собирается выезжать за границу, — дополнил инженер Чеслав Мацкевич. — Теперь начинается дачный сезон, поэтому некоторые сознательные пенсионеры, кто пользуется авто только с весны по осень, тоже проходят техосмотр. А остальные водители чего-то ждут».

Виной всему — неясность с дорожным сбором, считают на станции. На данный момент он привязан к техосмотру, без его уплаты невозможно получить допуск ТС к участию в дорожном движении. Сумма значительная — от 3 до 11 базовых.

«Это много, чего уж говорить. Даже для работающего человека, — рассуждает автовладелец Иван Михайлович. Он — один из тех сознательных водителей, которые выступают за безопасность: — Мои „Жигули“ старые уже. Новая машина мне ни к чему, на дачу я и на этой доеду. Техосмотр прохожу для своей же безопасности. „Ласточка“ моя целую зиму в гараже стоит, и мало ли что за время этого простоя в ней поменяться может. Теперь новые машины ломаются часто, а что уж про такие, как моя, говорить».

Инженеры СТО отмечают: с первого раза техосмотр не проходят около 20% автомобилей: «Основная причина — неисправность тормозной системы. При имитации экстренного торможения лопается тормозная трубка. Куда такой автомобиль выпускать? А ведь „предвестников“ этой поломки просто нет. Ни один водитель не сможет предугадать, когда такой инцидент с ним произойдет в дороге. Поэтому к нам заехать стоит хотя бы ради собственной безопасности. Если глобально подойти к этому вопросу, то собственная жизнь и здоровье дороже любых денег».

Он уверен: как только на уровне правительства будет принято какое-то решение по поводу дорожного сбора, на станции яблоку негде будет упасть. А пока все замерли в ожидании. О том, что транспортный налог отвяжут от техосмотра, говорится не первый год. На данный момент известно, что подготовлен проект указа, который разделит эти два понятия. Но когда он будет подписан и вступит в силу, неизвестно.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь