Наезд на ребенка на переходе зафиксировала камера

 
UPD
17 550
27 марта 2020 в 12:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

«Сначала посмотреть налево, потом направо» — эту простую формулу пешеходы заучивают еще в школе. Однако дети зачастую не могут отвечать за ее исполнение: выучить можно легко, а вот не забыть и применить в реальной обстановке — совсем другое дело. Следующее видео — иллюстрация этого тезиса.

ДТП с участием ребенка-пешехода случилось вчера на перекрестке улиц Студенческой и Карасева в Пинске. Как видно на записи, мальчик остановился перед «зеброй» и даже убедился, что слева нет опасности. Однако про вторую часть формулы не вспомнил и побежал через переход, глядя под ноги. Водитель же поворачивал и мог не видеть невысокого ребенка из-за стоящих на перекрестке машин.

ПДД требует от пешехода пересекать проезжую часть по наземному переходу, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. А от водителя — при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

Дополнено

В ГАИ Брестской области корреспонденту Onliner сообщили, что ДТП случилось 26 марта около 17:45.

— По предварительной информации, 32-летняя жительница Пинска, управляя автомобилем Renault, двигалась по улице Студенческой. При повороте на улицу Юную, на нерегулируемом пешеходном переходе, она совершила наезд на 8-летнего ребенка. Его доставили в больницу и после оказания помощи отпустили домой, — сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде УГАИ УВД Брестского облисполкома Наталия Милюкова.

По факту ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция призывает родителей ежедневно напоминать детям о правилах дорожного движения, акцентируя внимание на нерегулируемых пешеходных переходах как одних из самых аварийно опасных участках дорог. Водители, в свою очередь, также должны быть крайне бдительными при подъезде к этим отрезкам проезжей части. Учитывайте также тот факт, что с понедельника у школьников начинаются каникулы и детей на дорогах станет больше.

— При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться с такой скоростью, при которой он сможет остановиться и пропустить пешехода. Заранее прогнозируйте дорожную обстановку и будьте внимательны на дороге, — призывают в ГАИ.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь