Упраздняются сертификаты о прохождении техосмотра. Уже завтра

 
31 марта 2020 в 16:04
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В конце декабря был подписан указ №492, который вносит изменения в документ 2010 года «Об административных процедурах, осуществляемых госорганами и иными организациями». Среди прочих изменений — два наиболее важных именно для водителей. А именно — отменяется необходимость оформления талона к водительскому удостоверению и сертификата о прохождении гостехосмотра. Вступить в силу эти требования должны с 1 апреля.

Указ №492 закрепляет, что из графы «выдача водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории» исключаются слова «и талона к нему». Талоны перестали выдавать при получении в/у и требовать при проверке документов с начала года.

Графа «Выдача нового сертификата о прохождении государственного технического осмотра» в указе полностью заменяется на «Выдача международного водительского удостоверения». В качестве реализации новововведения упоминается трехмесячный срок. То есть с завтрашнего дня сертификаты на станциях гостехосмотра оформлять не будут.

Onliner решил уточнить у представителя «Белгостехосмотра» особенности прохождения процедуры по-новому. «Для транспорта, оформленного на юрлиц, сертификаты сохраняются, их будут выдавать, как и раньше, — пояснили в госпредприятии. — А физлица сертификаты получать не будут. Им выдадут только разрешение на допуск ТС к участию в дорожном движении (наклейку). По нашим сведениям, инспекторы перестали проверять сертификаты еще с начала года».

Об изменениях в более далеком, чем завтрашнее утро, будущем ранее рассказывал начальник управления организации гостехосмотра Михаил Ващило: отвязка госпошлины от ТО, возможность получения результатов ТО на смартфон и закрепление базы данных предприятия в законе, QR-код вместо наклейки, исключение из перечня необходимых для ТО вещей огнетушителя и аптечки, прохождение процедуры при смене владельца. Все эти предложения были еще зимой направлены в Минтранс.

Химчистка салона в разделе «Услуги» Onliner

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь