Водитель Audi A7 нашел неудачное место для парковки. ГАИ тоже так считает

 
UPD
27 февраля 2021 в 10:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гуд_Трэвел, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гуд_Трэвел, forum.onliner.by

Есть шутка: если минчанин покупает машину побольше — это чтобы парковка была везде. Другое дело — Audi A7. Вроде внедорожником этот автомобиль не назовешь, тем не менее водитель выбрал весьма оригинальный способ парковаться. Даже и не скажешь так сразу, где конкретно стоит автомобиль: передние колеса — на тротуаре, задние — на зеленой зоне. Но был ли смысл так изощряться?

Фотографии на нашем форуме разместил пользователь с ником Гуд Трэвел. Он рассказал, что Audi паркуется так во дворах в районе домов 12 и 14 по улице Прушинских в Минске.

Как пояснил наш читатель корреспонденту Onliner, дело не в том, хватает ли места для парковки во дворе. Скорее кому-то неинтересно это место искать.

— У нас два таких красавца: эта Audi постоянно так паркуется, еще есть Land Rover, но тот изредка. Остальные как-то находят места,  отметил собеседник.

Обращает на себя внимание даже не то, что Audi припаркован так, как не стоило бы, — этого в минских дворах навалом. Не вполне понятно, зачем было изгаляться и выезжать на зеленую зону, почему, к примеру, было недостаточно занять только тротуар. И то, и другое запрещено Правилами дорожного движения (пункты 143.14 и 143.15 соответственно). Но тротуар, допустим, переживет, а вот размякший во время оттепели газон с такой дополнительной нагрузкой настоящего весеннего солнца может и не дождаться.

Многие говорят о том, что по отношению к таким нарушениям нужна более принципиальная позиция. Сравните: ответственность за нарушение п. 143.15 ПДД (по ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях) — предупреждение или небольшой штраф — всего 1—2 базовые величины (29 или 58 рубля). Недорого, в общем. А вот за уничтожение газона предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 15.22 Кодекса об административных правонарушениях: «Незаконные удаление, пересадка произрастающей в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение, либо повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах» влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 300 базовых величин. Почувствуйте разницу.

Дополнено

Как сообщила корреспонденту Onliner старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Ленинского РУВД г. Минска Ангелина Волосарь, водитель автомобиля Audi за нарушение правил остановки и стоянки привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях.


Наши читатели сообщают и о других примерах парковки, которые также заслуживают внимания.

В Каменной Горке, к примеру, не менее изящно припарковали тоже, кстати, Audi. Автомобиль стоит на тротуаре вблизи от мусорных баков. С другой стороны, можно ли говорить, что он именно припаркован? Вот вы оставляете возле мусорных баков что-нибудь нужное?

О другом автомобиле (нет, не Audi  Mercedes) рассказал наш читатель с ником Rate.

— Лауреат года. Даже примерно трех лет. Причем я по камерам посмотрел: человек вышел, обошел машину, через сугроб залез, открыл заднюю правую дверь, чего-то взял и пошел. То есть «не заметил» не канает, — рассказал автор фото.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Читайте также:

плед (классический), 210x200, серый/черный
плед (классический), 150x200, серый
плед (классический), 210x200, синий

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро