Для Bentley Bentayga разработали карбоновые диски. Почему они безопаснее?

 
3293
27 июля 2021 в 12:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Если в этом мире есть человек, который отказывался от покупки Bentley Bentayga исключительно из-за лишних 24 кг в снаряженной массе, то сегодня — лучший день, чтобы оставить предзаказ на люксовый SUV. Подразделение Bentley Mulliner представило полностью карбоновые 22-дюймовые диски для Bentayga.

Производитель уверяет, что для разработки новых колес потребовалось аж пять лет сотрудничества с фирмой Bucci Composites. Заказать облегченные диски на 2,4-тонный кроссовер можно уже сейчас. Но первые «живые» экземпляры с такой опцией появятся лишь к концу года.

По сравнению с алюминиевыми аналогами, которые идут в базовой комплектации Bentley Bentayga, карбоновые диски легче на 6 кг каждый. Колеса прошли все циклы испытаний, включая высокоскоростные тесты на Нюрбургринге. Куда уж без этого.

В пресс-релизе, кроме всего прочего, упоминается более высокая безопасность карбоновых дисков. Дело в том, что при сильном ударе углепластик рвется, а не лопается, и шина сдувается постепенно. В случае с фатальным ударом алюминиевого диска покрышка теряет давление мгновенно, и водитель с большей долей вероятности потеряет контроль над траекторией движения авто.

Производитель пока не назвал стоимость этой опции. Но можно не сомневаться, что такие диски будут стоить примерно как новый Volkswagen Jetta.

белый, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серебристый, универсал, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
черный, универсал, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро