14 февраля 2019 в 22:01
Источник: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

БАТЭ обыграл лондонский «Арсенал» на «Борисов-Арене»!

Борисов начал сезон торжественно рано. В прошлом году команда добилась права выступать в плей-офф Лиги Европы. В итоге в День всех влюбленных болельщики БАТЭ увидели живьем лондонский «Арсенал». Англичане считались фаворитами, что было справедливо, и с первых минут принялись подтверждать статус. Правда, хозяева, следуя предматчевым словам своего тренера, ободрились и проявили смелость. Она, говорят, берет города, ну и в футболе помогает. На перерыв БАТЭ ушел лидируя в счете.

В середине дня ведущие борисовских соцсетей запустили в эфир фотки поля «Борисов-Арены». Это первый опыт февральского футбола для него. Так что все волновались. По такому поводу команда после турецкого натурального покрытия четыре дня работала на белорусском синтетическом, из-за чего у молодого форварда Владислава Мухамедова опухло колено.

Фотки были ничего такие. Поля, а не колена Мухамедова. Два своих предыдущих домашних матча в 1/16 Лиги Европы борисовчане проводили не дома. В 2011-м — на еще не реконструированном минском «Динамо». В 2013-м — на ЦСК «Неман», это в Гродно.

Говоря о предыдущем опыте участия в весенней (чисто номинально весенней, все же групповой этап тоже финиширует зимой) стадии еврокубков, надо отметить, то была Лига Европы.

• БАТЭ — ПСЖ 0:0;
  • ПСЖ — БАТЭ 2:2;
  • БАТЭ — «Фенербахче» 0:0;
  • «Фенербахче» — БАТЭ 1:0;

Одна из интриг разрешилась минут за 50 до матча. Сайт УЕФА выкатил составы команд. Александр Глеб оказался в старте. То ли жена разрешила, то ли тренер решил, но в любом случае получилось символично.

Шестикратно лучший игрок страны хотел сыграть с командой своей молодости еще в 2017-м (тогда БАТЭ и «Арсенал» оказались в одной группе ЛЕ), но идею воссоединения в Борисове не поддержали. История вызвала не самую однозначную реакцию, но потом все успокоилось, потому как Глеб в очередной раз влился в состав команды.

Плюс в 2019-м желаемое исполнилось.

В «Арсенале» Александр провел три сезона, это 89 матчей, 7 голов, много белорусов, которые стали фанатеть от лондонской команды, и повышенный интерес к английской премьер-лиге в РБ. Потом Александр пошел на повышение в «Барселону», потом не получилось, потом «Штутгарт», «Бирмингем», «Вольфсбург». И вот в четвертый раз за карьеру БАТЭ и место в старте против «Арсенала».

Межсезонье оставило отражение на составе Борисова. Если вратаря Щербицкого и четверку защитников Риос-Волков-Филипенко-Филипович наигрывали почти весь сбор, то по другим линиям были сомнения. В итоге Бага разрешил их выбором в пользу только одного новичка — Неманьи Милича, который вышел на правом фланге атаки.

Начало было аховым. Уже на второй минуте Щербицкий потащил удар в упор. Казалось, «Арсенал» начнет возить БАТЭ по полной. Оказалось, что казалось. Борисов пусть и не контролировал игру, как минимум сумел отвести ее от собственных ворот, а потом и нашел в себе способности создавать остроту у владений Петра Чеха. Это тот интеллигентного вида чешский мужчина, который проводит большую часть карьеры в регбистском шлеме. Правда, чаще его называют танкистским.

В итоге три момента (один полу- и два нормальных) возникли у новичка Неманьи Милича. Правда, ни одним серб не воспользовался. Воспользовался в итоге белорус. Первый тайм мерно катился к свистку на перерыв, когда на половине «Арсенала» назначили штрафной. Его разрешили в борисовскую пользу два основных прошлогодних претендента на звание лучшего футболиста РБ. Игорь Стасевич навесил, Станислав Драгун ударом головы направил мяч в верхний угол ворот Чеха.

Полная «Борисов-Арена» воодушевилась.

После перерыва гости ожидаемо поперли вперед. Пусть ЛЕ и не является приоритетным турниром для английских топ-клубов, проигрывать командам из не самых футбольных стран так себе удовольствие.

БАТЭ отреагировал на нажим совершенно спокойно, но к середине тайма силы стали покидать хозяев. Тогда в дело пошел план Алексея Баги. Ну, не план пошел в дело, а стали осуществляться его предмачтевые слова. Мол, если совсем не станет мощи, возьмемся за руки, как в «Кавказской пленнице», и начнем терпеть. Примерно это и происходило на поле «Борисов-Арены». Ребята в желтых футболках не стеснялись играть на отбой, разрушая лондонские атаки.

Унаи Эмери, главный «Арсенала», реагировал на борисовскую удаль заменами. На поле появилась главная звезда команды — Пьер-Эмерик Обамеянг. То ли это был не день габонца, то ли поле, то ли звезды. Но в этот день нашим защитникам под руководством Захара Волкова было ничего не страшно. Правильно, Волков до БАТЭ играл в «Нафтане» на стадионе «Атлант». А кто видел «Атлант», не боится уже ничего.

На 85-й минуте к бедам «Арсенала» прибавилось удаление Александра Ляказетта, который психанул, отмахнулся от Александра Филиповича и получил прямую красную карточку. Вдесятером лондонцы все равно создавали давление. Но БАТЭ сдюжил.

12 527 зрителей, которые наполнили арену, большей частью обалдели от восхищения.

Чуть позже, общаясь с журналистами, Александр Глеб отметил, что его замена была оговорена и что его лондонское пребывание на поле зависит от решения тренера.

Перед матчем главный тренер сказал, что вам жена не разрешает на морозе больше 45 минут находиться.

Алексей Анатольевич — хороший шутник, — улыбнулся Глеб. — На самом деле, думаю, мы сделали подарок сегодняшней победой своим женам. Моя супруга поддерживала меня дома. Думаю, ничего не скажет за то, что пропустил 14 февраля.

Аншлаг на «Борисов-Арене» в феврале — прикольно?

Еще бы на «Арсенал» народ не собрался. Спасибо всем большое. Очень крутая атмосфера и поддержка. Было приятно играть. Изумительная поддержка. Через неделю ее будет значительно меньше. В Лондоне придется очень-очень-очень сложно. Постараемся отдохнуть и подготовиться наиболее оптимально, чтобы не позволять сопернику в ответке действовать около наших ворот агрессивно. У нас недельный сбор в Англии. Завтра в 9:00 мы вылетаем туда.

Какие у вас воспоминания о трех годах в Англии?

Замечательные, — довольно растягивает Глеб, вызывая общий смех собравшихся.

Автор победного гола Станислав Драгун также выглядел довольным.

Хороший матч, но результат ни о чем не говорит. Шансы на общую победы по-прежнему невысоки. Но все-таки приятно, что мы подарили праздник болельщикам и сами не ударили в грязь лицом. Ну и, может быть, сделали кого-то счастливым.

За счет чего удался сегодняшний успех?

Самоотдачи, отлаженных действий в обороне, веры друг в друга. Банальные слова, но все это работало. Я до матча говорил, что победит тот, кто будет лучше готов конкретно в эти 90 минут. Поэтому нам удалось. Но в Лондоне будет в несколько раз тяжелее.

Последние 20 минут — это как в «Кавказской пленнице», о чем перед матчем говорил Алексей Бага?

Называйте как хотите, но мне кажется, не зазорно пусть где-то на отбой играть с «Арсеналом» таким образом. Хотя это не было «на отбой». Просто перед игрой планировалось, что быстрые форварды должны были бежать за спины защитников. Потому что у «Арсенала» очень высокая линия обороны.

Ответная встреча состоится в Лондоне через неделю.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи