Шенгенская виза подорожает с 60 до 80 евро уже в этом году. Белорусы ждут допсоглашения

 
20 февраля 2019 в 17:19
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня Еврокомиссия одобрила соглашение, ранее достигнутое Европейским парламентом, по модернизации общей визовой политики ЕС. В качестве стимула называют адаптацию правил к возникающим проблемам безопасности, вызовам, связанным с миграцией. В числе изменений в правилах — рост цены визы с 60 до 80 евро.

По мнению европейских политиков, новые визовые правила облегчат поездки для миллионов путешественников, но вместе с этим укрепят стандарты безопасности для выявления тех, кто представляет угрозу или не имеет права на въезд в ЕС.

Новые правила включают, в частности:

— путешественники смогут подавать свои заявки за 6 месяцев до запланированной поездки вместо текущих 3 месяцев, и в большинстве случаев непосредственно из страны своего проживания. Там, где это возможно, они также могут заполнять и подписывать свои заявки в электронном виде. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут быть освобождены от платы за визу.

— будут выдаваться многократные визы с более длительным сроком действия. Благодаря введению общих обязательных правил, частые путешественники с положительной историей виз могут получить многократную визу с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до максимум 5 лет, что экономит время и затраты для заявителей и государств-членов. Выполнение туристами условий въезда будет тщательно проверено во всех случаях.

— дополнительные ресурсы для укрепления безопасности: ввиду значительного увеличения затрат на обработку в последние годы будет введено умеренное повышение платы за визу (с 60 до 80 евро). Это увеличение позволит государствам-членам поддерживать высокий уровень консульского персонала во всем мире для обеспечения более строгих проверок безопасности, а также модернизации ИТ-оборудования и программного обеспечения, не создавая препятствий для заявителей;

— улучшение сотрудничества по вопросам реадмиссии: условия для обработки визовых заявлений могут быть адаптированы в зависимости от того, удовлетворительно ли сотрудничает третья страна по возвращению и реадмиссии нелегальных мигрантов.

Когда?

Речь идет об утверждении соглашения. Теперь оно будет одобрено Европарламентом и официально принято. И уже через 6 месяцев после принятия новые правила вступят в силу.

Беларусь это может не коснуться, если...

Возможное увеличение визового сбора никак не затронет третьи страны, которые достигли соглашения об упрощении визового режима с ЕС. Оно среди прочего устанавливает более низкие визовые сборы. К примеру, азербайджанцы, армяне и россияне уже платят за «шенген» 35 евро.

Это значит, что в случае подписания такого же соглашения между ЕС и Беларусью визовый сбор составит 35 евро.

— В 2011 году Европейская комиссия получила мандат на переговоры о соглашении об упрощении визового режима с Республикой Беларусь, которое устанавливает плату за визу в размере 35 евро. На четвертом раунде переговоров, состоявшемся в Минске (июнь 2017 года), был достигнут значительный прогресс в проработке соглашения о реадмиссии между ЕС и Беларусью. Что касается соглашения об упрощении визового режима, осталось еще несколько вопросов, которые необходимо согласовать. Оба соглашения — соглашение о реадмиссии и соглашение об упрощении визового режима — вступят в силу одновременно. Ожидается, что следующий раунд переговоров будет созван в Минске в ближайшие месяцы,заявляли в представительстве Европейского союза в Беларуси.