В Беларуси может появиться новый праздник — 5 июня

 
19 апреля 2019 в 12:54
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Послание президента вышло на стадию вопросов от депутатов. Первым к микрофону вышел Игорь Марзалюк. Напомнил, что самым древним государственным образованием на территории Республики Беларусь было Полоцкое княжество. В юбилейный год 25-летия Конституции депутату кажется уместным, никоим образом не умаляя День независимости, начать отмечать День белорусской государственности. Марзалюк предложил дату — 5 июня. Потому что это день памяти святой Евфросинии Полоцкой.

— У меня пока нет на этот счет мнения, это несколько неожиданно для меня. Надо очень серьезно подумать. <…> Да, Киев, Новгород и Полоцк — колыбель славянских народов. Но это не значит, что потом не появились более сильные центры, как Москва, например, чтобы никто не обиделся.

Но предложение интересное. Честно, у меня не хватает здесь знаний, надо понимать, что такое день государственности. Что такое день независимости. Потому, чтобы не было спешки, давайте вместе подумаем. Проведем анализ, чтобы не попасть под критику, а вопрос очень интересный, с точки зрения того, чтобы показать, что наши земли древнейшие и государственность приходила и уходила сюда много раз. В этом регионе создавались государственные нормативно-правовые акты, здесь первыми книжки печатали, и герои у нас настоящие есть. Это правильно, это тренд такой существует.

Так что мы подумаем над вашим вопросом. Я пока боюсь однозначно рассуждать, — сказал президент.

Как вам идея?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь