«Мы предлагаем не носить в кармане пачку налички». «Белинвестбанк» объяснил, зачем ввел комиссию

 
24 апреля 2019 в 18:13
Автор: Настасья Занько. Фото: reform.by
Автор: Настасья Занько. Фото: reform.by

Со второго мая клиенты банка должны будут заплатить комиссию за то, чтобы снять в банкомате больше 500 рублей в сутки и 1500 рублей в месяц. Также банк ограничил и количество бесплатных просмотров баланса в банкоматах и инфокиосках. Теперь только три раза в месяц можно узнать баланс, ничего при этом не заплатив. Почему было принято такое решение, Onliner рассказал заместитель председателя правления ОАО «Белинвестбанк» Александр Филиппович.

«Мы прорабатывали этот вопрос год»

— Принятие подобного решения связано в первую очередь со стимулированием безналичных расчетов, которые сопровождаются развитием современных платежных механизмов и систем дистанционного банковского обслуживания, — отметил он. — С каждым годом доля безналичных операций растет. Этот тренд характерен и для нашей страны. Но переход должен быть плавным. Понимая это, мы прорабатывали данный вопрос практически год. Были проведены исследования, которые позволили нам определить те нормы, которые останутся практически не замеченными большинством наших клиентов.

«С 99% платежных карточек банка в месяц снимается до 1500 рублей»

— Согласно исследованиям, с 99% платежных карточек банка в месяц снимается наличными до 1500 рублей. В соответствии с этой цифрой мы и установили сумму, начиная с которой будет взиматься комиссия за снятие наличных. В нашем случае в банкоматах «Белинвестбанка» и партнеров в рамках бесплатной суммы можно снять 1500 рублей в месяц или, если карточка открыта в долларах, евро или российских рублях, 600 USD/EUR, 45 000 RUB соответственно. Дневная сумма для снятия наличных без комиссии будет составлять 500 рублей в сутки (200 USD/EUR или 15 000 RUB соответственно), чего также достаточно, исходя из предыдущих цифр.

«Главный аргумент — это безопасность»

— Но, пожалуй, самый главный аргумент при ответе на вопрос «почему будет введена комиссия?» — это безопасность. Сохранность денежных средств, контроль за расходами и масса бонусов — это то, что сегодня гарантирует любой канал дистанционного обслуживания. Мы предлагаем не носить в кармане пачку денег, а зарабатывать, получая money-back при расчете платежной карточкой и принимая участие в программах лояльности от платежных систем и рекламных играх. На сегодняшний день владельцы карточек «Белинвестбанка» могут принять участие сразу в трех играх, я уже не говорю про спецпредложения. Оцените свои траты, и вы поймете, что в реальности не снимаете больше наличных, чем суммы, о которых мы говорили выше.

«Менее 20% пользователей просматривают баланс карты в устройствах самообслуживания больше трех раз в месяц»

— Просматривать баланс карточки в банкоматах и инфокиосках можно бесконечно, но с четвертого просмотра за месяц эта услуга становится платной. Данная норма вступит в силу со второго мая 2019 года и будет действовать для всех устройств самообслуживания.

На сегодняшний день эта услуга бесплатная только в устройствах «Белинвестбанка». Если вы сейчас решите проверить баланс карточки «Белинвестбанка» в любом другом банкомате, с вас возьмут плату уже с первого просмотра. С 2 мая мы вводим одинаковые условия просмотра баланса карточки для всех устройств самообслуживания. Это значит, что три раза в месяц вы сможете посмотреть баланс карты бесплатно в банкомате любого банка.

Объясню, почему мы пришли к такому решению. С развитием каналов дистанционного обслуживания, а я имею ввиду интернет-банкинг и мобильное приложение, использование которых абсолютно бесплатное в «Белинвестбанке», необходимость просмотра баланса карточки в банкоматах и инфокиосках отпадает. Более того, вы можете привязать к интернет- и мобильному банкингу карточку любого банка, которой пользуетесь.

Исходя из статистических данных, менее 20% пользователей просматривают баланс карты в устройствах самообслуживания и делают это больше трех раз в месяц.

Если же клиент пользуется не смартфоном, а обычным телефоном, после каждой операции ему приходит SMS-оповещение, в котором фиксируется остаток денежных средств на карте. SMS сохраняется в телефоне, а это значит, что вы всегда знаете, сколько денег на вашей карте.

независимые пружины, TFK, 256 шт/м², 1 зона, жесткость: средний/среднежёсткий, 110 кг/место, высота: 19 см, чехол: трикотаж

Читайте также:

 

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!