Лукашенко назвал курящих идиотами и высказался за амнистию по «наркотической» статье

 
17 728
13 декабря 2019 в 12:20
Автор: Дарья Спевак. Фото: Анна Иванова
Автор: Дарья Спевак. Фото: Анна Иванова

Президент на встрече со студентами и преподавателями медицинских университетов высказался резко против курения. Он посоветовал тем, кто пристрастился к этому, бросить ради сохранения здоровья, передает пресс-служба главы государства.

— Идиот тот, кто курит. Курить — это катастрофа. Затратить огромные деньги и, как говорят в народе, сидеть и смоктать эту папироску (а некоторые две пачки в день выкуривают) — это катастрофа. Не делайте этого. Если кто-то начал, бросьте сейчас. Потом будет сложно, — передает его слова Telegram-канал «Пул Первого».

Александр Лукашенко с юмором заметил, что «не пить» — это, вероятно, не про медиков. Вместе с тем он посоветовал не злоупотреблять и этим.

По другой зависимости — наркотической — Александр Лукашенко пообещал принять персональные решения по амнистированию тех, кто осужден по ст. 328 УК. Президент напомнил, что в свое время в Беларуси было принято много мер, в том числе и достаточно жестких, для противодействия распространению наркотиков. И это дало положительный эффект — число преступлений в наркосфере значительно сократилось.

— Люди начали бояться. Но с другой стороны, я ведь понимаю: мы транзитное государство. Синтетические наркотики нам везут в основном через Польшу, Литву из Западной Европы. Кое-чему и нас тут уже учили, но у нас это опасно. В основном это завозится. Нам очень трудно бороться с этим, особенно если в интернет зашел — и они существуют открыто, — сказал он.

Однако он считает, что в правоприменительной практике надо четко разделять наказание.

— Одно дело производить, другое дело — распространять, а третье — употреблять. Наверное, мы недооценили то, что употребление наркотиков — это болезнь. Болезнь вредная, хуже, чем пить, курить. И с этим страшным злом надо бороться, и мы боремся и приняли жесткие решения. Матерям надо было тогда беспокоиться за своих детей, — сказал он. — С другой стороны, посмотрев на действие наших законов, на их жесткость, мы видим, что где-то, наверное, можно отступить с теми, кто попал в эту беду в плане употребления наркотиков.

Президент дал поручение, чтобы на рассмотрение главы государства внесли предложение о помиловании отдельных осужденных по ст. 328 УК.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!