Секонд-хендам разрешат торговать только поношенной одеждой

 
23 150
01 апреля 2020 в 11:59
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

В Беларуси готовят изменения для магазинов секонд-хенда: им разрешат торговать только поношенной одеждой. Об этом во время заседания проекта «Экспертная среда» — «Легкая промышленность Беларуси: вызовы и риски» сообщил начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил Жигало. Он также рассказал, что в МАРТ считают чрезмерными предложенные меры о вынесении секонд-хендов из областных центров и крупных городов, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси действуют правила продажи отдельных видов товаров. Бывшим в употреблении вещам посвящена отдельная глава. «Мы сейчас активно прорабатываем вопросы по корректировке этих правил, по четкому разграничению и определению формата работы данных магазинов, — пояснил Жигало. — Если магазин позиционирует себя как секонд-хенд, то будьте добры тогда продавайте товары, бывшие в употреблении, а не стоковую одежду. Если это стандартный магазин, то, соответственно, там может реализовываться и сток». По его мнению, такая норма не будет ограничительной: «В ней не усматриваются какие-либо ограничения либо признаки, которые могут в дальнейшем способствовать нарушению антимонопольного законодательства с точки зрения ограничения конкуренции. Она просто установит определенный порядок, определенные требования к магазинам секонд-хенда».

Он напомнил о предложении концерна «Беллегпром» вынести магазины секонд-хенда из областных центров, крупных городов и с оживленных улиц. По словам Михаила Жигало, в МАРТ такие меры считают чрезмерными в нынешних реалиях. «Потому что такие магазины — это все-таки магазины повышенного спроса. Но, на наш взгляд, тут нужно именно регулирование», — сказал он. Определенные субъекты хозяйствования пользуются правовым пробелом, чтобы уходить от уплаты таможенных пошлин. В результате добросовестные предприятия проигрывают в конкурентной борьбе, заключил представитель МАРТ.

Генеральный директор ООО «Марк Формэль» Андрей Сериков во время обсуждения привел статистические данные: за последние 4 года объем ввезенного в страну секонд-хенда увеличился в пять раз, до 48,5 тысяч тонн. По его словам, это более чем в два раза превышает количество сырья, которое переработали все швейные и текстильные предприятия Беларуси вместе взятые. «То есть, собственно говоря, нам уже впору создавать министерство под секонд-хенд — если рассматривать объемы», — пошутил он.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!