Лукашенко подписал указы по соцзащите работников в сложной эпидситуации

 
12 158
28 мая 2020 в 18:14
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка

Александр Лукашенко подписал два указа, направленных на повышение социальной защищенности работников в условиях преодоления в мировой и национальной экономиках последствий реализуемых противоэпидемических мер. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства подписал указ №178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». Документ принят для минимизации влияния на экономику Беларуси мировой эпидемиологической ситуации и обеспечения социальной стабильности.

Указ дает возможность работодателям получать субсидии для доплаты до минимальной зарплаты своим работникам, которые вынужденно перешли на неполную занятость. Субсидии предусмотрены и тем организациям, которые объявили простой в период с 1 мая по 31 июля.

Кроме того, документ помогает получить деньги для уплаты взносов в государственный внебюджетный Фонд соцзащиты населения. Давать или не давать субсидии, решат местные власти, а перечислять деньги будут органы Фонда социальной защиты населения.

Также указ до 31 августа продлевает выдачу государственной адресной поддержки — ежемесячного социального пособия тем, у кого в мае-июле истекает срок действия такого пособия.

Еще один документ, подписанный сегодня президентом, — указ №179 «Об оплате труда». Он принят для повышения уровня социальной защищенности работников бюджетной сферы и обеспечения устойчивого функционирования бюджетных организаций и отдельных (находящихся за границей) учреждений.

Документ говорит о поддержании зарплаты бюджетников на уровне не ниже размера минималки. Плюс предусмотрены доплаты для работников бюджетной сферы, которые вынуждены перейти на неполную занятость или остались без работы из-за простоя.

В качестве дополнительного возможного источника финансирования расходов бюджетных организаций в случае недостаточности средств от приносящей доходы деятельности определены средства республиканского и местных бюджетов, пишет БЕЛТА.

(будет дополнено)

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!