Трое белорусов кормили страну липовым российским маслом. Выглядит как настоящее

 
20 января 2021 в 16:15
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В Витебской области пойманы трое белорусов, которые догадались, что можно подделывать сливочное масло. Купили в России какой-то суррогат, раздобыли фирменные обертки белорусских предприятий, принялись заворачивать и торговать. МВД сообщает, что таким образом нанесли ущерб настоящим производителям на 90 тысяч рублей.

Бизнес организовали трое жителей Витебской области, производственные мощности располагались в Орше. В милиции говорят, что контрафактное дешевое сырье привозили из РФ. На кустарном оборудовании продукт упаковывали и сбывали по всей стране через объявления. Рекламировались в интернете, на уличных столбах, информационных табло. У каждого коммерсанта была своя роль: один являлся директором арендуемого склада, второй отвечал за продажи, третий оформился ИП для отгрузки товара покупателям.

Производство работало как минимум четыре месяца. На складе нашли больше 5,7 т контрафактного масла в коробках с этикетками и товарными знаками белорусских производителей. Изъят упаковочный материал, компьютеры и бухгалтерские документы.

СК возбудил уголовное дело за нарушение авторского права, смежных прав и права промышленной собственности.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро