Лукашенко подписал указ о Совете безопасности. Что там нового?

 
24 190
11 июня 2021 в 20:15
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Александр Лукашенко сегодня подписал указ №214 «О Совете безопасности Республики Беларусь». Главное новшество — утверждены новые положения о Совбезе и его рабочем органе — госсекретариате.

«Документ не только обновляет и актуализирует нормы, регламентирующие деятельность Совета безопасности, но и направлен на повышение его роли в защите независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержании гражданского мира и согласия в стране, противодействии экстремизму и борьбе с терроризмом», — пишет БЕЛТА.

В указе определяется основное предназначение Совбеза.

Это подготовка предложений президенту для принятия им решений по внутренней и внешней политике «в целях обеспечения национальной безопасности и реализации национальных интересов Беларуси».

В новом положении о Совбезе закреплены нормы декрета от 9 мая 2021 года №2 «О защите суверенитета и конституционного строя». Напомним, этот декрет предусматривает, что в случае гибели президента в результате покушения или теракта власть переходит к Совбезу.

Госсекретариат будет отвечать за информационно-аналитическое, правовое и организационно-техническое обеспечение деятельности главы государства и Совбеза в сфере национальной безопасности.

Кроме того, в новой редакции изложен состав Совета безопасности. В число его постоянных членов дополнительно включены председатель Комитета госконтроля и генпрокурор.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро