В ноябре в Минске купили почти 1000 квартир на сумму 140 миллионов рублей

 
8951
14 декабря 2018 в 9:47
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner

В Минске цены на квартиры осенью стабилизировались на уровне 2,6—2,68 тысячи рублей за 1 кв. м, сообщили в Национальном кадастровом агентстве Государственного комитета по имуществу. В ноябре в столице зафиксировано 989 сделок купли-продажи (без учета продажи долей и комнат). Это на 16% меньше, чем в октябре, и на 11% — по сравнению с началом года, пишет БЕЛТА.

«За минувшие три месяца осени цены на квартиры изменялись в пределах 1%. В ноябре цена 1 кв. м составила 2,68 тысячи рублей, что на 14,5% больше, чем в январе текущего года. На протяжении одиннадцати месяцев цены были выше в среднем на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года», — рассказали в агентстве.

На покупку квартир было потрачено 140 млн рублей, что на 2% меньше, чем в январе.

На протяжении всего года доля сделок купли-продажи с квартирами на первичном рынке снижалась. В ноябре этот показатель составил всего 5%, в августе — 8%, в мае — 12%, марте — 16%. Первичный рынок — это квартиры в жилых многоквартирных домах, продажа которых осуществляется в течение 365 дней со дня ввода дома в эксплуатацию.

Статистическая информация основана на данных реестра цен Национального кадастрового агентства Госкомимущества.

Купить жилье можно с помощью сервиса Onliner «Дома и квартиры»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!