В Шабанах появятся первые в Минске подземные контейнерные площадки

 
15 749
22 января 2019 в 9:20
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «Минск-Новости»
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «Минск-Новости»

Летом 2016 года такие контейнеры появились в одном из дворов Бреста. Снаружи они представляют собой небольшие урны или просто крышки, а под землей скрывается емкость большого объема. Видимо, эксперимент оказался успешным: в микрорайоне Шабаны оборудуют сразу 17 контейнерных площадок заглубленного типа, пишут «Минск-Новости».

 На днях состоялся аукцион по выбору подрядной организации для строительства этого объекта, — рассказал агентству директор ЖКХ Заводского района Михаил Варикаш.  По его результатам торги выиграло УП «Спецкоммунавтотранс». 

Планируется, что работы по установке контейнеров начнутся 1 октября 2019-го и закончатся 31 января 2020-го. Для бытовых отходов и всех видов вторичных материалов будут установлены отдельные контейнеры. Объем каждого — около 4 кубических метров. По словам Варикаша, они полностью будут расположены под землей — видны будут только крышки. Чтобы очистить емкость, надо всего лишь открыть крышку и достать полиэтиленовый пакет с отходами.

Подземные контейнерные площадки расположатся на расстоянии не более 100 метров от подъездов жилых домов, чтобы ими было удобно пользоваться жильцам, а также подъезжать обслуживающим автомобилям.

Дома и квартиры в Шабанах. Налетай!

Наш канал в «Яндекс.Дзен». Присоединяйтесь!