Китай подарил Минску новое общежитие для студентов

 
32 110
11 октября 2019 в 18:41
Источник: «Минск-Новости». Фото: Тамара Хамицевич
Источник: «Минск-Новости». Фото: Тамара Хамицевич

В Студенческой деревне состоялось торжественное открытие нового общежития для студентов Белорусского национального технического университета. Оно построено за счет безвозмездной китайской технической помощи, сообщает агентство «Минск-Новости».

Здесь будут жить 1020 студентов. На территории общежития есть спортивный комплекс, филиал поликлиники, пункты общественного питания и психологический центр. Также создан опорный пункт, где молодежные отряды охраны правопорядка организуют патрулирование и дежурство на территории Студенческой деревни.

Здесь же появится Центр международных связей и отделение Ассоциации выпускников зарубежных стран, обучавшихся в Беларуси.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин отметил, что общежитие — скромный и в то же время искренний подарок китайского народа белорусскому:

— В свое время Беларусь не единожды оказала помощь нашему народу. В 2008 и 2011 годах в городах Китая были сильные землетрясения. Ваша страна дважды оказала нам гуманитарную помощь суммой 1 млн долларов. Мы всегда об этом помним и выражаем благодарность… Это общежитие — результат и успех нашей двусторонней поддержки и сотрудничества. Думаю, что такой вид сотрудничества мы еще продолжим. Благодаря лидерам двух стран Александру Лукашенко и Си Цзиньпину отношения между странами развиваются устойчиво и динамично во всех сферах, в том числе в образовании.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!