В Москве впервые за 40 лет на сто метров передвинули историческое здание (видео)

 
38 580
30 июля 2020 в 17:08
Источник: Валерий Волатович. Фото: ПИК
Источник: Валерий Волатович. Фото: ПИК

В российской столице впервые за последние четыре десятилетия проходит необычная операция. На новое место передвигают сразу несколько зданий, сооруженных более века назад, но при этом мешающих текущему строительству. Вчера сразу на 100 метров была перемещена водонапорная башня, возведенная в самом конце XIX века.

Передвигать принялись здания, входившие в комплекс бывшего компрессорного завода «Борец», которые находятся в Марьиной роще за Савеловским вокзалом города. Предприятие было основано в 1897 году как «Бутырский машиностроительный завод Густава Листа» и сохранило на своей территории несколько корпусов того времени. В 2008 году завод был закрыт, а его участок площадью 12,8 га в середине 2010-х годов продали девелоперам, которые планируют построить там жилой комплекс «Шереметьевский» и технопарк.

Сразу три исторических здания, построенных в 1897—99 годах, решили при этом сохранить для потомков. Однако для освобождения площадки их необходимо передвинуть на ее южную сторону, после чего корпуса планируют интегрировать в новый комплекс технопарка в качестве офисов, а также помещений культурной и музейной зоны. Первой такой операции подверглась водонапорная башня. Работы начались еще 22 июля. Полностью процесс перемещения зданий закончат в октябре.

В последний раз подобного рода передвижка в Москве осуществлялась в 1979 году. Тогда на 47 метров сместили т. н. «дом Сытина» на улице Горького (современная Тверская).

Выбор покупателей
семейный, надувной, круглая форма, 2100 л, фильтр-насос в комплекте

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь