Есть датчики протечки воды и незакрытой двери. Под Минском построят первый дом с «умными» квартирами

 
9183
13 апреля 2021 в 12:10
Автор: Анастасия Данилович. Фото: А-100 Девелопмент
Автор: Анастасия Данилович. Фото: А-100 Девелопмент

В квартале «Зеленая гавань» построят ситихаусы с «умными» квартирами. Они станут первыми в стране многоквартирными домами, в которых датчики и цифровые устройства будут частью отделки от застройщика. Подробности рассказали в компании «А-100 Девелопмент».

Квартиры с отделкой оборудуют системами «умный дом» польского производителя Fibaro. Датчики в комнатах будут собирать информацию и передавать ее в центр управления системой. Все действия можно совершать через мобильное приложение на своем смартфоне.

Какие устройства установит застройщик? Например, одно из них сработает в случае протечки воды: датчик оповестит «мозговой центр», после чего кран с электроприводом автоматически перекроет воду, а на телефон поступит сигнал тревоги. Датчик дыма включает в себя функцию пожарной сигнализации: при появлении дыма он начнет гудеть и отправит сообщение об опасности на смартфон.

Система также способна следить за непрошеными гостями. Специальный прибор оповестит, если случайно оставить дверь открытой, а также поможет узнать температуру в квартире в текущий момент.

В квартирах предусмотрены и умные розетки, которыми можно управлять с помощью мобильного приложения. Например, включить кофеварку еще в постели, настроить кондиционер до возвращения домой или обесточить утюг. В «умный дом» также входит устройство для управления электромотором. Его можно использовать, чтобы задернуть шторы или опустить жалюзи. При необходимости будущие хозяева смогут дополнить систему и другими функциями.

Ситихаусы с «умными» квартирами станут первым проектом, когда интеллектуальные системы по умолчанию включены в отделку и не требуют дополнительных расходов. Тем самым покупатель получает не только жилье, в которое можно сразу же въезжать, но и функциональное смарт-решение с возможностью управлять «умным» домом на расстоянии, — отметили в «А-100 Девелопмент».

Владельцам предоставят бесплатное обслуживание на 2 года от «А-100 Комфорт». Специалисты проследят за состоянием улиц, дворов и мест общего пользования, будут ухаживать за зелеными зонами, помогать жителям с устранением неисправностей. Предусмотрен круглосуточный клиентский центр и аварийная служба. Поддерживать связь можно через мобильное приложение из любой точки мира.


«Зеленая гавань» находится в 3,5 км от кольцевой дороги по соседству с заказником «Стиклево». ЖК представляет собой закрытый комплекс площадью 220 га с различными форматами домов в единой архитектурной стилистике — коттеджами, таунхаусами, лайнхаусами и ситихаусами. К застройке примыкают поля для гольфа чемпионского класса и гольф-академия. В ближайшем будущем здесь появятся площади, бульвары, скверы, аллеи и места для отдыха. Основная идея застройки — жизнь на природе рядом с лесом, но с городским комфортом и инфраструктурой.


Детские самокаты с доставкой домой. Более 800 моделей в Каталоге

детский, количество колес: 3, диаметр: 90 мм/120 мм, материал платформы: пластик, нагрузка до 30 кг
детский, количество колес: 3, диаметр: 120 мм, материал платформы: пластик, нагрузка до 30 кг
детский, количество колес: 2, диаметр: 145 мм, материал платформы: алюминий, нагрузка до 70 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро