В Минске на показательных выступлениях по FIFA 19 разыграли $2000

 
5192
24 июня 2019 в 15:35
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Белорусская федерация киберспорта
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Белорусская федерация киберспорта

На прошедших выходных в рамках Культурной программы II Европейских игр завершилось «Показательное выступление по FIFA 19». В соревнованиях приняли участие 16 киберспортсменов из Беларуси, которые разыграли призовой фонд в $2000, сообщает Белорусская федерация киберспорта.

Основной целью турнира была демонстрация того, что киберспорт — тоже спорт, основное отличие состоит лишь в инвентаре, где вместо привычного мяча или ракетки выступает клавиатура, компьютерная мышка или геймпад.

Чемпионом показательного турнира стал Илья Шиманский из команды Nemiga Gaming — двукратный чемпион турниров МЭТА, а также регулярный участник международных чемпионатов от Беларуси.

— Включение киберспорта в Культурную программу Европейских игр —  значимое событие, — поделился Илья Шиманский. — Когда я начинал свою карьеру, к FIFA относились крайне скептически, а теперь она зарабатывает признание на мероприятиях такого уровня. Это огромный шаг вперед, и я надеюсь, что дисциплина в дальнейшем сможет попасть в ряд олимпийских.

Вместе с чемпионским титулом парень заработал 1800 рублей. Второе место и 1200 рублей завоевал Всеволод Привалов, третье и четвертое место заняли Александр Сувейко и Роман Полоско из ФК «Динамо-Брест», которые получили 700 и 300 рублей соответственно.

для Sony PlayStation 4, 2 аналоговых стика, обратная связь, беспроводной

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!