SpaceX осуществила «самый сложный запуск» Falcon Heavy за свою историю

 
14 905
25 июня 2019 в 10:05
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сегодня в 9:30 с мыса Канаверал во Флориде стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy, в носовом обтекателе которой находились 24 спутника. Сперва запуск планировали осуществить тремя часами ранее, но отложили, не уточнив причин. Тем не менее старт ракеты был успешным, боковые ускорители уже приземлились, центральный ускоритель не смог.

Глава SpaceX ранее называл эту миссию «самой сложной за всю историю компании». Сложность связана с размещением спутников на трех разных орбитах вокруг Земли. Из-за этого двигатель второй ступени приходилось многократно зажигать. Вся миссия продлится больше трех часов. Последний спутник отделится от ракеты-носителя спустя три с половиной часа.

На борту одного из 24 спутников установлены атомные часы, которые будут помогать навигации в дальнем космосе, а также пепел 152 покойных людей. Их прах в космос доставлен по договору с компанией Celestis: Memorial Spaceflights.

Среди спутников есть и аппараты ВВС США. Если все спутники выйдут на свои орбиты и запуск назовут в целом успешным, то SpaceX сможет гарантировать себе заказы от Министерства обороны США на ближайшее десятилетие.

высокий стульчик, складной, материал: металл и пластик
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!