Хитрые американские компании возобновляют сотрудничество с Huawei

 
7750
26 июня 2019 в 10:47
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

От запрета Дональда Трампа на сотрудничество с Huawei не в последнюю очередь пострадают сами американские корпорации. И те, кажется, нашли способ обойти указ президента США. Так, компания Micron, ранее прекратившая отгрузки чипов памяти китайскому партнеру, недавно возобновила поставки. Как им это удается?

Все благодаря лазейке в законодательстве. Указ Дональда Трампа запрещает передавать Huawei технологии США. Однако если в тех же чипах доля американских технологий составляет менее 25%, то они не могут считаться американскими. Что делают компании, чье сотрудничество с Huawei попало под бан? Они за рубежом открывают дочерние компании и оформляют ранее американские технологии на них. Скорее всего, таким образом уже поступила Micron, на очереди другие вендоры.

В Bloomberg подчеркнули, что отследить оформление таких фейковых дочерних компаний практически невозможно. А если и получится, то по закону никаких претензий к ним быть не может. Все это может привести к тому, что американские компании массово начнут передавать патенты иностранным «дочкам». Бизнес — ничего личного. Та же Micron от разрыва сотрудничества с Huawei могла потерять более 13% прибыли. Сегодня же ее акции рванули вверх на 11%.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!