Лазейку, позволявшую установить Google Play на Huawei Mate 30 Pro, закрыли

 
12 136
02 октября 2019 в 13:15
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сразу же после запуска Huawei Mate 30 Pro была обнаружена лазейка, которая позволяла установить на китайский смартфон приложения Google. Официально аппарат Huawei их не поддерживает, но с помощью LZPlay установка магазина Google Play на устройство была возможной. Правда, недолго.

Сегодня один из специалистов по безопасности системы Android и создатель Magisk Джон Ву рассказал, каким образом LZPlay это удавалось. Приложение использовало незадокументированный API — инструмент, который давал глубокий доступ к системе смартфона. Доступ к этому API контролировался Huawei, а сторонние компании должны были подписать юридические соглашения в обмен на доступ к этому инструментарию.

Ву посчитал, что Huawei преднамеренно поделилась этим API с LZPlay. Но китайская компания подобную связь отрицает, о чем и заявила в комментарии для Android Authority. Спустя несколько часов после публикации Ву сайт LZPlay ушел в офлайн.

Журналист 9to5Google заметил, что телефон больше не запускает Google Pay, который пару дней назад отлично работал на Huawei Mate 30 Pro.

Onliner рекомендует
Android, экран 6.39" OLED (1440x3120), HiSilicon Kirin 980, ОЗУ 6 ГБ, флэш-память 128 ГБ, карты памяти, камера 40 Мп, аккумулятор 4200 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей