Можно ли из котов делать веганов? Эксперты подготовили ответ

 
7665
07 октября 2019 в 15:32
Источник: Ерофей Ненаглядный
Источник: Ерофей Ненаглядный

Достаточно необычным вопросом задались эксперты из колледжа университета штата Огайо: можно ли домашних питомцев (котов и собак, в частности) переводить на веганскую диету? В своем ответе эксперты отмечают, что, если диета (веганская) работает для человека, это не значит, что и животному она пойдет на пользу.

При этом владельцы домашних животных желают сделать своему питомцу как можно лучше. Проблема в том, что многие черпают информацию из интернета, принимая ее на веру, хотя научных обоснований под ней часто нет.

Эксперты отмечают, что у животных иные потребности в питании и альтернативная диета может серьезно подорвать их здоровье. Необходимо, чтобы информация из сети не противоречила рекомендациям ветеринаров, а дополняла их.

Наибольшее опасение среди ветеринаров вызывает сегодня «беззерновая диета», популярная среди людей. Ее пытаются перенести на домашних животных, «чтобы обезопасить от возникновения аллергии». «Пищевые аллергии у животных, тем более связанные с зерновыми, редкое явление», — говорят специалисты. А вот перевод на такую диету, напротив, может привести к серьезным проблемам.

В ассоциации ветеринаров также отмечают, что веганы — владельцы домашних животных должны знать и о потребностях в плане необходимых элементов, а они содержатся лишь в мясе. То же касается полного перехода на сыроедение.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!