ФБР попросило Apple взломать iPhone «стрелка из Флориды»

 
11 635
08 января 2020 в 10:42
Автор: Ян Альшевский. Фото: Wired
Автор: Ян Альшевский. Фото: Wired

ФБР обратилось в Apple за помощью в разблокировке двух смартфонов, которые могут содержать информацию, необходимую для расследования действий «стрелка из Флориды». Речь идет о военнослужащем — стажере ВВС Саудовской Аравии Мохаммеде Саиде аль-Шамрани, застрелившем трех человек на базе ВМС США и ранившем восьмерых в декабре. Оба iPhone принадлежали «стрелку».

У ФБР имеется разрешение на изъятие информации, которая зашифрована и хранится на заблокированном iPhone. Однако без участия Apple получить к ней доступ сотрудники бюро не могут. Отмечается, что ФБР пыталось подобрать релевантный код, но успехом ее попытки не увенчались.

Apple предоставляет пользовательские данные по запросу властей, если информация хранится в iCloud. С локальными данными на накопителе мобильного девайса ситуация иная: без пароля и удаленного доступа получить их нельзя.

Ранее ФБР уже предлагало Apple выпустить специальную версию iOS, которая позволяла бы в некоторых случаях получить доступ к данным на «яблочных» мобильниках. В компании посчитали такой подход опасным: в случае если подобное ПО попадет «не в те руки», пользовательские данные будут незащищены.

Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A13 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3046 мАч, 1 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!
Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей