На смартфонах Samsung нашли шпионское ПО

 
08 января 2020 в 12:06
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Многие мобильные устройства под управлением Android при активации устанавливают различное сервисное программное обеспечение, призванное оптимизировать работу девайсов. Аппараты Samsung — не исключение, здесь также имеются различные «улучшайзеры» работы. Внимание пользователей Reddit привлекло приложение, предназначенное из пункта меню Device Care («Оптимизация»).

При выборе этого пункта меню пользователь может «очистить» память мобильного устройства и удалить бесполезные данные, накопившиеся в смартфоне. Партнером алгоритма является китайская компания Qihoo 360, на что указывает надпись powered by 360 в упоминаемом пункте меню.

Ранее стало известно, что ПО Qihoo 360 отправляет пользовательские данные на серверы в Китай. Какие именно, неизвестно, однако этот факт будоражит интернет-пользователей как с Reddit, так и с XDA Developers.

Передачу данных для «проблематичного» приложения можно отключить, однако информацию на серверы Qihoo 360 отправляют и другие программы и сервисы, предустановленные на смартфоны Samsung (они глубоко интегрированы в систему и не могут быть просто удалены).

Обнаружившие утечку предупреждают: согласно китайскому законодательству, китайские компании обязаны предоставить хранящиеся у них данные по первому запросу.

Onliner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340), Exynos 9610, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 25 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей