Договор о неконкуренции и бонус $10 миллионов: Wargaming снова судится с ООО «БлицТим»

26 марта 2020 в 14:06
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com; фото носит иллюстративный характер

Договор о неконкуренции и бонус $10 миллионов: Wargaming снова судится с ООО «БлицТим»

Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com; фото носит иллюстративный характер

Компания Wargaming.net Limited сообщила о подаче иска против белорусской компании «БлицТим», она же Blitz Team LLC, в окружной суд Лос-Анджелеса в Калифорнии. Это случилось после иска Wargaming на Кипре — тогда Blitz Team получила промежуточный запрет на использование слова Blitz в своих продуктах.

Приводим пресс-релиз Wargaming в полном виде.

— Компания Wargaming.net Limited подала иск против разработчика игр компании «БлицТим» (Blitz Team LLC) в федеральный окружной суд Лос-Анджелеса в Калифорнии. В своем иске Wargaming заявляет о неправомерном использовании товарных знаков в нарушение федерального законодательства США, о недобросовестной конкуренции и неправомерном использовании товарных знаков в нарушение норм общего права, а также о недобросовестной конкуренции в нарушение Делового и профессионального кодекса штата Калифорния. Кроме того, Wargaming требует аннулировать заявки на регистрацию товарных знаков компании «БлицТим».

Компания «БлицТим» создана бывшими сотрудниками Wargaming, которые в настоящее время используют в своей коммерческой деятельности репутацию широко известных мобильных игр Wargaming «World of Tanks Blitz» и «World of Warships Blitz». Работая в Wargaming, ответчики входили в состав команды разработки «World of Tanks Blitz» (WOTB), которая среди сотрудников и руководства, а также в кругах разработчиков видеоигр была известна как Blitz Team («команда Блиц»). Wargaming считает, что ответчики выбрали название «Blitz» намеренно с целью использования репутации известных товарных знаков компании Wargaming.

До ухода из Wargaming сотрудников, впоследствии создавших компанию «БлицТим», команду разработки WOTB возглавляли лица, указанные в исковом заявлении («Менеджмент WOTB»), которые получили достойное вознаграждение за свою работу.

Помимо заработной платы им были сделаны дополнительные выплаты от прибыли «World of Tanks Blitz» на общую сумму более 10 000 000 долларов США.

В рамках договоренностей с Wargaming они обязались не конкурировать со своим бывшим работодателем и не переманивать его сотрудников в течение определенного времени после ухода.

В апреле 2017 года Менеджмент WOTB объявил о намерении уйти из Wargaming и открыть свою компанию по разработке видеоигр. Они покинули Wargaming после года безрезультатных переговоров о новых условиях сотрудничества. В апреле 2018 года, через несколько дней после ухода Менеджмента WOTB, ушедшие с ними сотрудники Wargaming создали новую компанию, назвали ее «БлицТим» и переманили более 30 членов команды разработки «World of Tanks Blitz». Сейчас ответчики используют слово BLITZ в своей коммерческой деятельности по разработке и оперированию мобильных игр.

«После ухода Менеджмента WOTB Wargaming стало известно, что еще до окончания переговоров они планировали покинуть Wargaming и открыть свою студию по разработке видеоигр не позже февраля 2018 года. Компания Wargaming также нашла доказательства того, что Менеджмент WOTB еще до ухода из Wargaming начал агитировать сотрудников присоединиться к своей новой компании, которую впоследствии назвали «БлицТим» — заявил Крис Пондер, представитель юридической фирмы Sheppard, Mullin, Richter & Hampton LLP, которая представляет Wargaming в этом разбирательстве.

Дополнительную информацию о разбирательстве можно получить из находящихся в открытом доступе материалов дела Wargaming.net Limited v. Blitz Team LLC, et al. по гражданскому иску № 2:20-cv-02763, которое рассматривается Федеральным окружным судом Центрального округа Калифорнии».


Напомним, все началось с иска Wargaming к пяти своим бывшим сотрудникам, которые сейчас работают в Blitz Team. Компания хочет взыскать с них 3,57 миллиона белорусских рублей за создание «форков» движка DAVA Engine, который используется в World of Tanks Blitz. В суде интересы Blitz Team защищает адвокат Денис Алейников, а адвокатское бюро «Степановский, Папакуль и партнеры» представляет Wargaming.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!