Наглядный график: так Беларусь выглядит на фоне соседей по выявленным случаям коронавируса

 
UPD
30 марта 2020 в 14:10
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Малиновский

На прошлой неделе главный санитарный врач Минздрава Наталья Жукова отмечала, что малое число диагностированных случаев коронавируса в Беларуси во многом объясняется сохранившейся системой эпиднадзора и оперативной работой эпидемиологов. Как итог: новых случаев так мало, а локализуют их так быстро, что и необходимость в ежедневном отчете перед общественностью отпала сама собой. Мы составили график, чтобы продемонстрировать уникальную для Европы ситуацию с коронавирусом в Беларуси.

Данные — по состоянию на 29 марта. Если смотреть на мировую статистику выявленных случаев инфекции, то стоит сразу же отметить завидное соседство Беларуси: новые случаи 29 марта отсутствовали в Новой Зеландии, Уругвае, Сан-Марино, Венесуэле. У этих стран больше зараженных, чем у нас. А вот неполный список стран, у которых меньше 100 зараженных и не было найдено новых в воскресенье: Лихтенштейн, Бангладеш, Гватемала, Того, Мали, Новая Каледония, Танзания, Экваториальная Гвинея, Монголия, Гренландия, Мозамбик и т. д. Конечно, это не значит, что в этих странах не работают эпидемиологи. Возможно, они просто не хотят лишний раз нервировать население.

Давайте перейдем к графикам. Во-первых, остановимся на странах-соседках, с которыми у нас есть общие границы. Как видим, графики стремятся вверх, белорусская линия при этом долгое время не подает признаков жизни, застыв 27 марта на 94 выявленных случаях. Сегодня эта цифра выросла до 152.

Данные на 15:00 30 марта
А это график активных случаев на 1 млн населения, но привязанный не к календарю, а к дню, когда в отдельной стране показатель заражений достиг 2 на 1 млн. Данные на 15:00 30 марта

При этом не помогают соседям и карантинные ограничения. В Польше, к примеру, призвали отложить на потом все дела, кроме выхода в магазин, в аптеку и на прогулку с собакой, запрещены собрания более двух человек, групповые посещения спортивных и детских площадок, в автобусах перевозят одновременно только половину пассажиров от общего числа посадочных мест. Школы и университеты закрыли сперва до 25 марта, а потом продлили эту меру до 10 апреля. Аналогичные меры приняты в Литве, Латвии, Украине. На самоизоляцию сегодня ушла Москва и Подмосковье, в скором времени подтянутся и другие российские регионы.

Но выше в графике абсолютные цифры. Если взять в расчет показатель активных случаев заболевания на 1 млн населения, то в этом случае Беларусь уже не будет так сильно выбиваться на фоне соседей: 7 случаев на 1 млн населения у нас, 10 на 1 млн в России, 11 на 1 млн в Украине, 48 в Польше и больше сотни у прибалтийских соседей. Отметим лишь, что у соседей эти цифры имеют тенденцию к постепенному росту, у нас же последние десять дней показатель остается относительно стабильным — 5—8 случаев на 1 млн населения.

После того, как 30 марта пришли новые данные Минздрава, мы актуализировали график.

Данные на 15:00 30 марта
После опубликования свежих данных показатель заражений на 1 млн населения в Беларуси подскочил до 11

Надо отметить, что во многих странах мира практикуются разные подходы к диагностике коронавируса. Кто-то заостряет внимание лишь на группе риска и пациентах с симптомами, кто-то тестирует всю сеть контактов. А потому статистика у разных стран может значительно отличаться, хотя общая тенденция к росту зарегистрированных случаев прослеживается не только в наиболее пострадавших от вируса Италии, Испании, Франции и т. д.

Данные по итогам 29 марта

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей