Ученые придумали, как заряжать смартфоны от Wi-Fi

 
8726
30 марта 2020 в 11:46
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Представьте, что пандемия коронавируса благополучно прошла, экономика восстановилась и весь мир зажил весело и счастливо. О чем останется мечтать? Ну, например, о том, чтобы наши мобильные устройства никогда не надо было заряжать. Выход предложили ученые Массачусетского технологического института. Если у них все получится, то когда-нибудь (возможно, вполне скоро) смартфоны будут заряжаться по воздуху от Wi-Fi.

По словам исследователей, их привлек доселе мало востребованный потенциал так называемого терагерцевого излучения. Это вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами. Оно широко присутствует в нашем мире и среди прочего может  исходить от беспроводных роутеров.

В Массачусетском технологическом институте придумали устройство, которое может поглощать терагерцевое излучение и преобразовывать его в электрический ток для беспроводного питания бытовых устройств. Например, такой концентратор можно встроить в смартфон, который будет постоянно заряжаться в зоне действия сетей Wi-Fi. Правда, в таком телефоне должен использоваться графеновый аккумулятор.

Осталось разработать действующий прототип.

Выбор покупателей
Onliner рекомендует
беспроводное зарядное для телефонов, 10 Вт, 1.1 А, цвет черный
беспроводное зарядное для телефонов, 7.5 Вт, цвет белый
беспроводное зарядное для телефонов, 15 Вт, 3 А, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей