Chrome следит за пользователем в режиме инкогнито? На Google подали в суд

 
28 215
04 июня 2020 в 17:41
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Против корпорации Google подан коллективный иск о незаконном вторжении в частную жизнь от лица миллионов пользователей браузера Chrome, сообщает Reuters. В исковых требованиях в качестве компенсации значатся $5 млрд.

Компанию хотят оштрафовать на эту сумму, поскольку Chrome тайно собирает информацию о том, что люди просматривают в интернете, несмотря на включенный режим инкогнито в браузере. Согласно жалобе, поданной в калифорнийский суд, Google собирает данные с помощью Google Analytics, Google Ad Manager и других приложений и плагинов (в том числе на смартфоне) независимо от того, нажимают пользователи на рекламу или нет.

Истец утверждает, что это позволяет компании узнать как об увлечениях, любимой еде и привычках пользователя, так и о «самых интимных и потенциально неловких вещах».

Пресс-секретарь Google в ответ на претензию заявил, что компания четко предупреждает пользователя о том, что сайты в сети все равно могут собирать информацию о деятельности пользователя в интернете, несмотря на включенный режим инкогнито.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
осевой, напольный, мощность 45 Вт, 3 скорости, управление механическое, лопасти 40 см, питание: сеть

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь