В США испытали на прочность грузовик для перевозки ядерного оружия

 
8976
21 октября 2020 в 13:23
Автор: Ян Альшевский. Фото: thedrive.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: thedrive.com

В США провели испытания нового грузовика для перевозки ядерных боеголовок — они применяются для тайной перевозки оружия по стране. В рамках испытаний в прицеп направили другое транспортное средство — еще один тягач с прицепом и ракетным двигателем для увеличения силы столкновения. Подобный тест проводился впервые за несколько десятилетий. В испытаниях на прочность проверяли прототип.

Испытания проводились прошедшим летом на полигоне в Нью-Мексико, разработка нового Mobile Guardian Transporter (MGT) началась еще в 2015 году, сообщает The Warzone. MGT придет на смену SGT — Safeguards Transporters, в которых перевозят как ядерное оружие, так и опасные материалы аналогичного плана.

Тесты прошли успешно, однако в публикации имеются лишь несколько фотографий. Не исключено, что полная запись тестов засекречена в целях безопасности, также засекречена конструкция прицепа. Известно лишь, что в стенках прицепа имеются разбрызгиватели, источающие клейкую массу и способные полностью обездвижить человека при попытке пробраться к грузу.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро